Пожизненное проживание?

Как заключить договор на пожизненное проживание матери, не имеющей жилья, в квартире дочери, дочь собственник

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Идите к нотариусу и составляйте договор безвозмездного пользования квартирой с условием пожизненного проживания либо соглашение о порядке пользования жильём с обременением. В документе пропишите что мать имеет право проживать в квартире пожизненно и это право сохраняется при смене собственника. Затем обязательно зарегистрируйте это обременение в Росреестре через МФЦ подав заявление о внесении записи в ЕГРН. Без регистрации в Росреестре договор будет действовать только между вами и мамой а для третьих лиц включая нового покупателя квартиры он силы иметь не будет. После регистрации в выписке из ЕГРН появится отметка об обременении и никто не сможет выселить мать даже если квартира будет продана или подарена. Нотариус и Росреестр обязательны.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Оформите договор безвозмездного пользования жилым помещением - это законный способ закрепить право матери на проживание. Документ составляется письменно, подписывается сторонами. Нотариальное удостоверение необязательно, однако рекомендуется.

Планируете ли Вы регистрировать мать по месту жительства в данной квартире?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!