Какие права имеет.?

Здравствуйте. Моя супруга была выписана из квартиры, в которой она прожила много лет .
Мы обратились в суд и добились отмены заочного решения о её выписке, восстановив её в правах на пожизненное проживание.
Собственник (ее мама), хочет подарить эту квартиру другому родственнику.
Вопрос: может ли она (собственник) это сделать если в ней по суду прописан человек с пожизненным проживанием.
Какие права есть у прописанного в этой квартире человека с пожизненным проживанием.
Спасибо

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, мама‑собственник может подарить квартиру, но «пожизненное проживание» вашей супруги никуда не исчезнет: новый хозяин получит квартиру вместе с этим обременением и не сможет просто так выселить. У супруги право жить и пользоваться квартирой, быть зарегистрированной, требовать не мешать проживанию. Продать/сдать квартиру без её фактического учета рискованно: она сможет защищаться через суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Василий
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.