Ситуация следующая. Иванова П.Ю. не получал судебные извещения о назначении заседаний по гражданскому делу. В его отсутствие состоялось пять судебных заседаний, после чего было вынесено заочное решение. Уведомлений о заседаниях он фактически не получал. О существовании решения он узнал случайно — получив его на почте уже в конце срока хранения (через день письмо было бы возвращено в суд).
После получения решения им было подано заявление об отмене заочного решения, которое суд удовлетворил. При этом была уплачена государственная пошлина 3 000 рублей. В дальнейшем дело было рассмотрено заново, и итоговым решением требования истца удовлетворены частично.
Теперь истец заявляет расходы на представителя за все судебные заседания, включая те пять заседаний, которые проходили без участия ответчика, при этом часть представленных доказательств, по нашему мнению, не относилась к предмету спора.
Вопросы:
Законно ли взыскание с ответчика расходов на представителя за период, когда он не был надлежащим образом уведомлён о судебных заседаниях?
Можно ли в апелляционной (частной) жалобе ставить вопрос о снижении судебных расходов с учётом отсутствия надлежащего извещения?
Возможно ли взыскать обратно уплаченную госпошлину 3 000 рублей за отмену заочного решения, если оно было вынесено при отсутствии извещения?
Является ли основанием для снижения судебных расходов факт представления истцом в суд доказательств, не относящихся к делу?
Цель — понять, есть ли правовые основания для существенного уменьшения суммы взысканных расходов либо их перераспределения.
Заранее благодарю
Здравствуйте. Расходы на представителя взыскивают по итоговому решению, даже если раньше были заседания без вас, но вы можете просить снизить их как «неразумные», указав, что заочное отменили из‑за ненадлежащего извещения. Это можно заявлять в апелляции на решение о расходах. Госпошлину 3000 можно просить взыскать с истца как судебные расходы, если суд признает её необходимой. «Лишние» доказательства — тоже аргумент к снижению.
Здравствуйте. Пишите все подробнее в возражении.