Здравствуйте, при продаже квартиры проверяют ли справки из психоневрологического диспансера дарителя квартиры, который подарил квартиру продавцу?
Нет, обычно такую справку при продаже квартиры не проверяют: для государственной регистрации продажи она не входит в обязательный комплект документов. Основанием регистрации являются заявление и правоустанавливающие документы, а не медицинские справки; по дарению между гражданами с 13.01.2025 обязателен нотариус, который сам проверяет дееспособность и волеизъявление сторон. Но для покупателя это не исключает риск спора по прежнему дарению: если даритель на момент дарения не понимал значение своих действий, сделка может быть оспорена по п. 1 Ст. 177 ГК РФ. Поэтому для оценки риска важны дата дарения, возраст и состояние дарителя на тот момент, наличие нотариального удостоверения и возможных наследственных споров. П. 1, 2 Ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ, п. 3 Ст. 574 ГК РФ, ст. 43 Основ законодательства РФ о нотариате, п. 1 Ст. 177 ГК РФ.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
При продаже квартиры справки из психоневрологического диспансера дарителя законодательно не проверяются. Однако их отсутствие создает риск оспаривания дарственной по основанию недееспособности дарителя на момент совершения сделки.
Уточните, на каком этапе сделки возник данный вопрос - при регистрации или проверке юридической чистоты?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте, Дина. Зависит от конкретного покупателя и его риэлтора. По закону этого делать не требуется.