Квартира находится в долевой собственности: три собственника, у каждого по 1/3 доли.
Один из собственников планирует выкупить долю у другого собственника (продавец — пенсионер). Покупатель также является совладельцем квартиры. Третий собственник в сделке не участвует.
Просьба разъяснить:
Требуется ли в данном случае уведомление третьего собственника о продаже доли, если покупатель уже является участником долевой собственности?
Обязательно ли нотариальное удостоверение сделки?
Какой полный перечень документов необходим от продавца и покупателя?
Требуются ли какие-либо дополнительные справки (в частности, из психоневрологического диспансера), учитывая возраст продавца?
Нужно ли согласие супругов сторон и в каких случаях?
Как правильно организовать расчёты (с точки зрения юридической безопасности)?
Какие возможны риски оспаривания сделки и как их минимизировать?
Хотелось бы получить пошаговый порядок оформления сделки с учётом действующего законодательства РФ.
Здравствуйте.
Третий собственник не обладает правом преимущественной покупки перед другими сособственниками, поэтому извещение об этом направлять ему не требуется. Нотариальное удостоверение является обязательным. Полный перечень документов может следовать после изучения истории квартиры. Дополнительные справки, в том числе из ПНД - это не прямое требование закона, а необходимо самим участникам на случай необходимости доказывания их состояния при возможном оспаривании, требовать их может также и нотариус. Согласие супруга требуется в том случае, если доля приобретена в период брака за счет общих доходов супругов, т.е. Является их общим имуществом по смыслу п.2 ст.34 СК РФ. Вопросы о расчетах и рисках, способах их минимизации обсуждаются в рамках индивидуальной консультации в л/с на платной основе.
При продаже доли участнику долевой собственности уведомление третьего собственника о преимущественном праве покупки обязательно - покупатель, будучи сособственником, не освобождён от этого требования. Нотариальное удостоверение сделки обязательно. Справки из психоневрологического диспансера законодательно не требуются, однако для минимизации рисков оспаривания рекомендуется их получить с учётом возраста продавца. Согласие супруга продавца необходимо, если доля приобреталась в браке. Продавец состоял в браке на момент приобретения доли?
Здравствуйте. В вашем случае уведомлять других собственников не нужно. Преимущественное право покупки действует только тогда, когда долю продают человеку, который не является совладельцем. Если покупатель уже владеет частью квартиры, он не считается посторонним. Поэтому согласие или отказ других собственников получать не требуется.