Здравствуйте.
Комнаты в малосемейке были предоставлены отцу в 2002 году на основании ордера, как муниципальное жилье, в связи с его работой. Комнаты не приватизированы, договора социального найма в настоящее время нет. Приватизация с 2002 года не проводилась. Изначально в комнате были прописаны отец, мать и сын.
После развода родителей отец перестал проживать в малосемейке, там жили мать и сын. На протяжении многих лет мать не оплачивала коммунальные услуги, в результате чего образовалась значительная задолженность в размере 500 тысяч рублей. В 2023 году мать умерла, и в комнате остался прописанный сын. Он там не проживает.
В настоящее время мы обратились в админ. Для перезаключения ордера на договор и нам предоставлен перечень документов для переоформления ордера на социальный найм с последующей приватизацией. В связи с этим возникает вопрос об обязанности выплаты накопившейся задолженности по коммунальным платежам!?
Старые долги кто должен платить ?
Квартира в муниципальной собственности у Администрации..
Здравствуйте. Старые долги по ЖКУ — обязанность нанимателя или лиц, фактически пользовавшихся жильём; муниципалитет вправе взыскать их с бывшего нанимателя (или его наследников) через суд и ФССП. При перезаключении соцнайма администрация обычно требует погашения долга или предоставления графика; если вы подпишете договор, долг может перейти к вам. Требуйте выписку по начислениям, проверьте срок исковой давности (обычно 3 года), доказывайте неприживание сына и оспаривайте незаконные начисления через юриста.