Подача иска в суд по заливу без ФИО ответчика?

Здравствуйте. Не знаю ФИО соседки сверху, залившей квартиру. В ЖКС отказали сообщать, сославшись на новый закон, запрещающий разглашать подобную информацию. В Росреестре теперь тоже только собственник может получить выписку. Как подавать в суд, не знаю ФИО заливщика? Спасибо.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Подайте иск, указав адрес ответчика вместо ФИО. Суд вправе самостоятельно запросить сведения о собственнике через Росреестр в рамках судебного запроса. Это стандартная практика при неизвестных данных ответчика.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!

Отвечает адвокат

Добрый день, если нет ответчика, либо вы не знаете его данные, иск в суде не примут. Данные ответчика могут быть в акте по заливу квартиры который составляет ЖКХ, копия которого вручается Вам.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo
Гость

Здравствуйте. Спасибо за ответ. У меня уже три акта о заливах и ни в одном ЖКС не указала ФИО ответчика, только номер квартиры. Неужели наше законодательство таково, что одновременно может быть и "Подайте иск, указав адрес ответчика вместо ФИО. Суд вправе самостоятельно запросить сведения о собственнике через Росреестр в рамках судебного запроса. Это стандартная практика при неизвестных данных ответчика.", и "если нет ответчика, либо вы не знаете его данные, иск в суде не примут." Такой разброс ответов специалистов вызывает большие сомнения, стоит ли вообще обращаться к современным юристам.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если ФИО собственника квартиры, из которой произошёл залив, неизвестно, информацию о нём можно получить через нотариуса или в судебном порядке.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Диана Алексеевна!
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте ваше право обжаловать акт жск в прокуратуру.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника