Как оформить дарственную доли с долгом,чтобы его оплачивал одоряемый по собственному желанию?
Добрый день! При дарении не может условий о передаче долга.
пункт 1 статьи 572 ГК РФ
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса (недействительность сделки).
Оформить дарственную с условием, что одаряемый оплатит долг, можно, но это будет не дарение, а смешанный договор (дарение + обещание уплатить долг). Прямо в договоре дарения пропишите: "Одаряемый обязуется за свой счёт погасить долг в размере Х рублей по кредитному договору № Y в течение Z дней". Но будьте осторожны: если одаряемый не заплатит, вы не сможете отменить дарение автоматически, только через суд. Лучше оформите куплю-продажу доли с условием погашения долга за счёт покупной цены. Дарение с обременением - спорная схема, нотариус может отказать.
Здравствуйте. Оформляйте дарение доли отдельно, без условия об оплате долга: иначе договор может утратить характер дарения — ст. 572, Ст. 574 Гражданского кодекса Российской Федерации. Сам долг к одаряемому не переходит без согласия кредитора — ст. 391 Гражданского кодекса Российской Федерации. Поэтому безопасный вариант: дарственная отдельно, а желание помогать с оплатой — отдельно, добровольно, без включения в текст дарения.