На больничном уже 5 месяцев работодатель просит написать заявление об увольнении по собственному желанию (объект стройки закрыт). Будет повторная операция в июне. Теряю ли я при увольнении больничный?
Нет, уже открытый больничный вы не теряете только потому, что уволились: если лист нетрудоспособности открыт в период работы, он оплачивается за весь период до закрытия в обычном порядке. Но писать заявление «по собственному» стоит только если это действительно ваше решение. Во время временной нетрудоспособности увольнение по инициативе работодателя не допускается, кроме ликвидации организации: ч. 6 Ст. 81 ТК РФ. Само по себе закрытие объекта стройки этому не равно.
Важно различать две ситуации. Текущий больничный, открытый до увольнения, сохраняется. А если после увольнения будет уже новый больничный, он оплачивается только при заболевании или травме, наступивших в течение 30 календарных дней после увольнения, и тогда выплата идет в размере 60% среднего заработка: ч. 2 Ст. 5, Ч. 2 Ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Для точного вывода по июньской операции нужно понимать, будет ли это продолжение нынешнего больничного без перерыва или новый лист.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Спасибо за обратную связь! Обращайтесь!
Увольнение по собственному желанию во время больничного законно. Пособие за текущий листок нетрудоспособности выплатит работодатель. После увольнения при повторной операции в июне пособие выплачивается в течение 30 дней с даты увольнения.
Каков Ваш трудовой стаж на данном предприятии?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Стаж 3года
Ни в коем случае не пишите заявление об увольнении.