Уменьшение нагрузки педагогу?

Добрый день.Работаю учителем, ежегодно в апреле расписываемся за предварительную нагрузку на следующий год,а в сентябре уже расписываемся в утвержденной тарификации.В утвержденной тарификации нагрузку значительно снизили,не предупредив.Вопрос: правомерно ли и что делать в этом случае?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Снижение нагрузки без предупреждения - нарушение трудового законодательства. Работодатель обязан письменно уведомить за 2 месяца об изменении существенных условий труда. Направьте письменное возражение директору, затем обратитесь в трудовую инспекцию.

Был ли подписан трудовой договор с указанием конкретного объема нагрузки?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!