БЕРЕМЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ?

Здравствуйте. беременна. работаю учителем. 6-тидневка. узнала о статье 259 ТК РФ. решила попросить согласно этой статье не работать по субботам. получила отказ. ссылаясь на то, что суббота у меня не выходной, т.к. 6-ти дневка. правомерно ли это?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Отказ работодателя является неправомерным. В соответствии со статьёй 259 ТК РФ беременные женщины не могут привлекаться к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, а также к сверхурочной работе, работе в ночное время и командировкам независимо от режима рабочего времени, установленного у работодателя. При этом ключевым является не график (пятидневка или шестидневка), а фактическое наличие выходного дня, который определяется правилами внутреннего трудового распорядка и графиком работы.

При шестидневной рабочей неделе выходным днём, как правило, является воскресенье (ст. 111 ТК РФ). Следовательно, если суббота в вашем случае не является выходным днём, а является рабочим, то сама по себе статья 259 ТК РФ не обязывает работодателя освобождать вас от работы именно по субботам. В этом смысле ссылка работодателя на шестидневный режим формально обоснована.

Однако при беременности вы вправе воспользоваться иными гарантиями, предусмотренными ТК РФ, в частности статьёй 254 ТК РФ — требовать перевода на более лёгкий труд либо изменения условий труда (включая режим рабочего времени) по медицинскому заключению с сохранением среднего заработка. При наличии медицинских рекомендаций отказ работодателя в изменении графика может быть оспорен в трудовой инспекции или суде.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает юрист

Вы имеете право просить сокращение рабочей недели или неполное рабочее время по беременности, но статья 259 ТК РФ не дает права выбирать конкретный выходной день, если по графику суббота у вас — рабочий день.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.