Самозанятость/компенсация ЖКУ?

Доброго времени суток.
Работаю учителем в сельской местности, получаю компенсацию по оплате коммунальных услуг.
Параллельно пеку торты. Хочу зарегистрироваться в качестве самозанятой в связи с последними изменениями в финансовой сфере (переводы от других лиц).
Вопросов 2.
1) В какой категории регистрироваться, нужна ли отдельная банковская карта для переводов?
2) Не повлияет ли это на выплату компенсаций ЖКУ?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

При регистрации в качестве самозанятой необходимо выбрать вид деятельности, соответствующий фактически осуществляемым работам — в вашем случае это изготовление и продажа кондитерских изделий (реализация продукции собственного производства). Выбор категории носит уведомительный характер и не ограничивает возможность корректировки в дальнейшем. Закон не устанавливает обязанности открывать отдельный банковский счёт или карту для доходов самозанятого: допускается использование уже имеющегося счёта физического лица. Вместе с тем, с практической и доказательственной точки зрения рекомендуется выделить отдельную карту (или счёт) для поступлений от предпринимательской деятельности, чтобы обеспечить прозрачность финансовых операций и корректный учёт доходов при взаимодействии с налоговыми органами и банками.

Регистрация в качестве самозанятой и получение доходов от деятельности по выпечке тортов не влияет на право получения компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемой в связи с работой учителем в сельской местности, при условии сохранения вами статуса педагогического работника и продолжения трудовой деятельности по основному месту работы. Данная компенсация носит компенсационно-социальный характер и не ставится в зависимость от наличия дополнительного дохода, если иное прямо не предусмотрено региональным нормативным правовым актом. Таким образом, при соблюдении указанных условий оснований для прекращения или уменьшения выплаты компенсации не возникает.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Марина
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Голубицкая Елена Владимировна
Голубицкая Елена Владимировна Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Буду Вам очень благодарна, если оставите отзыв на моей страничке в разделе "Отзывы")