Имеет ли право Учредитель, обязать бюджетное культурно-досуговое учреждение полностью или частично оплачивать коммунальные услуги из доходов предпринимательской деятельности?
Здравствуйте. Учредитель может предусмотреть в уставе и бюджетных документах, что доходы от приносящей доход деятельности направляются на покрытие расходов (включая коммунальные услуги). Но это должно соответствовать федеральному и бюджетному законодательству и финансовому плану учреждения. Принудить платить из таких доходов вне установленных правил или в противоречии с уставом и законом нельзя. Потребуйте письменное распоряжение и проконсультируйтесь с юристом/бухгалтерией.
Учредитель имеет право на ФСЕ, смотрите устав.