Должны ли получать компенсацию коммунальных услуг работники социальной сферы?

Добрый вечер. Работаем по совместительству педагогами в школе в сельской местности, получали возврат коммунальных услуг. Каждый май руководство давало приказ на увольнение, так как летом детей нет. С сентября-октября снова возвращались на данную должность. Так проработали 3 года, в один год в мае написали заявление на увольнение. На основном месте - а это социальная сфера - реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, ушли в декретный отпуск. То есть на место педагога не вернулись уже и никто ничего не сказал, что нужно писать заявление на прекращение выплат. Сейчас соц.защита в срочном порядке требует возврат всех средств. Отсюда несколько вопросов: 1. Разве социальная сфера в сельской местности не относится к категориям, где тоже есть компенсация коммунальных услуг? Если не работаем педагогами, но работаем, хоть и в декрете, в социальной сфере. Просто никогда не узнавали и не писали заявления, потому что получали возвраты из школы. 2. Могут ли требовать полный возврат средств, если нахожусь в декрете и нет никаких выплат и дохода, чтобы сейчас возвратить? 3. Должны ли дать документ/заявление по данному вопросу или просто реквизиты для перечисления мною денежных средств?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

1. Компенсация коммунальных услуг обычно предоставляется педагогическим и медицинским работникам в сельской местности, а для работников социальной сферы такие льготы устанавливаются только при наличии соответствующего регионального законодательства. 2. Соцзащита вправе требовать возврата неправомерно полученных средств, однако Вы можете обратиться с заявлением о рассрочке или отсрочке платежа в связи с трудной жизненной ситуацией. 3. Требование о возврате средств должно быть оформлено в письменном виде с указанием оснований и суммы, а реквизиты для перечисления предоставляются дополнительно.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.