Вопрос о временной регистрации?

У меня есть временная регистрация, по месту регистрации не проживаю. Поменялся собственник квартиры и требует окончить временную регистрацию. Я вообще не против, но не могу в срочном порядке этим заняться лично, потому что сейчас проживаю в другом регионе. 1. Есть ли у собственника возможность выписать меня в одностороннем порядке без суда? 2. Является ли досрочное окончание временной регистрации моей обязанностью, есть ли судебные риски, если я этого не сделаю? (Пояснение: заинтересованное лицо - юрист и в приоритете имеет конфликтное разрешение ситуации).

Ольха Алина Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 17:27

Добрый день!

Собственник может самостоятельно обратиться в МФЦ и инициировать снятие Вас с учета. Это не Ваша обязанность, а право собственника - в любой момент прекратить регистрацию по адресу принадлежащей ему недвижимости.

На Госуслугах также имеется функционал, позволяющий снять Вас с регистрации удаленно.

Ведомство снимет Вас с регистрации в течение 3 (трех) дней с момента обращения собственника. Судебные риски минимальны.

Алина Ольха | Юрист по договорному праву и товарным знакам

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 17:26

Здравствуйте. Да, собственник обычно может прекратить Вашу временную регистрацию досрочно через орган регистрационного учёта по своему заявлению, без суда. Для Вас это не самостоятельная "караемая" обязанность, но затягивание создаёт бытовой и, иногда, судебный конфликт. Если спора о праве на проживание нет, безопаснее оформить прекращение дистанционно по согласованию, чтобы не дать второй стороне лишний формальный повод.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе