Замена паспорта?

Добрый день. Можно ли оформить замену паспорта и получить его,не по месту регистрации? А месту работы и проживания в другом городе, ьезивркменной прописки?

Конфета Марина Викторовна
Отвечает юрист

Да, вы можете оформить замену паспорта гражданина РФ и получить его не по месту постоянной регистрации, а по месту фактического проживания или работы в другом городе, даже без временной прописки (регистрации по месту пребывания). Это предусмотрено законодательством и работает по экстерриториальному принципу — заявление подается по месту обращения. Обратитесь в любой многофункциональный центр (МФЦ) "Мои документы" или в отдел по вопросам миграции МВД (бывшая ФМС). Выберите удобное для вас отделение в том городе, где вы находитесь. Можно подать заявление онлайн на портале gosuslugi.ru, выбрав причину замены и удобное место получения (МФЦ или МВД). Затем нужно будет лично принести оригиналы документов в назначенное время.

Если вам понравился мой ответ и он был для вас полезным, лучшей благодарностью будет оставить мне небольшой отзыв в разделе отзывы в моём профиле.
Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Ирина, добрый день. Гражданин Российской Федерации имеет право на замену паспорта в любом регионе страны, вне зависимости от места прописки.

Заявление и документы можно подать лично в Министерство внутренних дел (МВД), а также в МФЦ и на «Госуслугах».

Единственное отличие при замене паспорта не по месту прописки — срок изготовления документа увеличивается с 10 до 30 дней.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Да, можно.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки