Замена паспорта по достижению 45 лет?

Подала заявление на замену паспорта в связи с 45-летием. На Гоуслугах прописано, что для замены паспорта необходимы: текущий паспорт, фотографии и уплата госпошлины. Но оператор отделения, куда подавала заявление, в комментарии к приглашению на прием отметил, что при себе необходимо иметь следующие документы: 1.Паспорт гр-на РФ-оригинал (копия); 2.Фото размера 3,5х4,5 (цветные или черно-белые) -2 шт.; 3. Свидетельство о рождении (оригинал-копия) 4. Документы воинского учета-оригинал(копия); 5. Документы о заключении, либо о расторжении брака-оригинал (копия); 6. Для подтверждения факта наличия гражданства РФ – справка с места учебы или работы на 6 февраля 1992 года , либо справка о регистрации по месту жительства на территории РФ на 6 февраля 1992 года (статья 40 ФЗ от 28.04.2023 года № 138) на Вас, либо на Ваших родителей. Правомерно ли данное требование, в частности пункты 3 и 6?
В моем паспорте указано мое гражданство, а также в нем естественно имеется информация о предыдущем паспорте гражданина РФ. Но отделение МВД продолжает настаивать на дополнительных документах, ссылаясь на ФЗ от 28.04.2023 года № 138.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваша ситуация связана с процедурой получения паспорта гражданина РФ, и вы правильно отметили, что в соответствии с действующим законодательством и официальной информацией на портале Госуслуги, для замены паспорта требуется минимальный пакет документов — текущий паспорт, фотографии и уплата госпошлины.

Ниже я подготовил разъяснение по поводу требований, предъявляемых отделением МВД, и правомерности требуемых документов, в частности, пунктов 3 и 6.

Обязательные документы для замены паспорта по общему правилу

Согласно статье 8 Федерального закона № 138-ФЗ от 28.04.2023 года «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации», в перечень необходимых документов входит:
текущий паспорт гражданина РФ;
фотографии (обычно 2 шт., цветные или черно-белые);
уплата государственной пошлины.

В большинстве случаев эти требования достаточно для оформления нового паспорта.
2. Требования, указанные отделением МВД в комментарии к приглашению

В отделении МВД также требуют предоставить дополнительные документы, среди которых:
Свидетельство о рождении (оригинал и копия);
Документы, подтверждающие ваше гражданство (например, справка с места работы или учебы на 6 февраля 1992 года или справка о регистрации по месту жительства на указанную дату);

Документы воинского учета;
Документы о браке (или о расторжении).
3. Правомерность требований

В соответствии с частью 2 статьи 40 ФЗ № 138-ФЗ, для подтверждения гражданства РФ, если есть сомнения или необходимость, могут быть запрошены дополнительные документы, подтверждающие факт проживания и гражданства на определенную дату.

Однако, для замены паспорта по инициативе гражданина, наличие этих документов обычно не является обязательным, если у вас есть действующий паспорт, удостоверяющий ваше гражданство. В этом случае требования к дополнительным документам могут быть излишними, и их предъявление — не является обязательным по закону.

Отметим, что требования о предоставлении свидетельства о рождении или справки о регистрации по месту жительства на 6 февраля 1992 года скорее связаны с подтверждением гражданства в случаях, когда есть сомнения, или при оформлении документов впервые, а не при замене паспорта.
4. Итог

В вашем случае, если в паспорте указано ваше гражданство, и он действителен, то по закону вы вправе заменить паспорт, предоставив только текущий паспорт, фотографии и оплатив госпошлину.

Требование предоставить свидетельство о рождении и справку о регистрации по месту жительства на 6 февраля 1992 года не является обязательным для замены паспорта гражданина РФ, если у вас есть действующий паспорт.
В случае, если отделение продолжает требовать дополнительные документы, вы вправе сослаться на положения закона и отказаться от их предоставления, ссылаясь на ваши права.
5. Рекомендации

Обратитесь к сотруднику отделения МВД с письменным объяснением, что согласно статье 8 ФЗ № 138-ФЗ и актуальной информации на Госуслугах, для замены паспорта достаточно предоставить текущий паспорт, фотографии и оплатить госпошлину.
В случае отказа или давления, можете обратиться в вышестоящее руководство МВД или в прокуратуру для защиты своих прав.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Требование предоставить свидетельство о рождении и дополнительные документы для подтверждения гражданства РФ при замене паспорта в 45 лет не предусмотрено действующим законодательством, если у Вас уже имеется действующий российский паспорт, и такие требования неправомерны.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.