Вот мне исполнилось сегодня 20 лет, буквально через месяц мне нужно улетать в другой город рейсом Нижневартовск-Москва, я еще не покупала билеты, но на днях мне нужно будет их купить. Смогу ли я без проблем пройти паспортный контроль, раз у меня 90дневный период для замены паспорта, уезжаю на пмж, хочу поменять паспорт уже в другом регионе(москва), могут ли мне отказать на паспортном контроле и отказать в услугах перелёта при нынешнем положении моего документа?
Да, вы сможете абсолютно спокойно купить билет и улететь в Москву по вашему нынешнему паспорту.
Согласно российскому законодательству, при достижении 20-летнего возраста паспорт гражданина РФ остается действительным еще 90 дней со дня рождения для оформления нового документа. Авиакомпания и сотрудники безопасности в аэропорту не имеют права отказать вам в перелете или регистрации на рейс, так как ваш документ на данный момент является полностью легитимным.
Да, вы сможете абсолютно законно и без проблем купить билет, пройти контроль и улететь, так как ваш паспорт сохраняет полную юридическую силу в течение 90 дней после дня рождения. Отказ авиакомпании в перелете рейсом Нижневартовск — Москва будет неправомерным. Согласно Положению о паспорте РФ (Постановление Правительства РФ № 2267), документ остается действительным до дня оформления нового, но не более 90 календарных дней после наступления 20 лет.