Как реагировать на сообщение от дознавателя о вызове в МВД?

Здравствуйте!Мне пришло сообщение от неизвестного абонента что меня вызывают в МВД ,что якобы повестку отправили по месту регистрации,но бумажный вариант я не получала , сообщение пришло 15.04.2026г ,а вызывают на 16.04.2026г ,написано если не явитесь без уважительной причины может быть привод ,а у меня болеет ребенок,как реагировать на сообщение?Номера для контакта нет,только с которого пришло сообщение.Мне надо как-то предупредить что я не смогу явиться?Надо это вообще делать?Подскажите пожалуйста

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Я бы позвонил в отделение, которое там указано и спросил, работает ли там такой сотрудник. Вероятнее всего это могут быть мошенники, жулики и коллекторы. Схема не новая и частая, распространённая. Извещение по телефону вообще не является надлежащим. Должны были повестку направить. Ст. 188 УПК РФ: "1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин".

Я бы пока никак не реагировал, пока не убедился со 100 % вероятностью, кто это такой. Пока что этол нетзвестное лицо.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.

Отвечает юрист

СМС от неизвестного отправителя без официального бланка не является надлежащим уведомлением. Повестка вручается лично под роспись либо заказным письмом. Позвоните в дежурную часть МВД по месту регистрации для проверки вызова.

Уточните: в СМС указано, по какому делу Вас вызывают - как свидетеля, потерпевшего или иного участника?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Айса
Спасибо за развернутый ответ, Георгий Владимирович!
Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Позвоните в отдел, в который Вас вызывают, телефоны есть в общем доступе.

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!
Айса
Искренне признателен вам, Юлия Анатольевна, за понятное и грамотное разъяснение!