Здравствуйте!Мне пришло сообщение от неизвестного абонента что меня вызывают в МВД ,что якобы повестку отправили по месту регистрации,но бумажный вариант я не получала , сообщение пришло 15.04.2026г ,а вызывают на 16.04.2026г ,написано если не явитесь без уважительной причины может быть привод ,а у меня болеет ребенок,как реагировать на сообщение?Номера для контакта нет,только с которого пришло сообщение.Мне надо как-то предупредить что я не смогу явиться?Надо это вообще делать?Подскажите пожалуйста
Здравствуйте. Я бы позвонил в отделение, которое там указано и спросил, работает ли там такой сотрудник. Вероятнее всего это могут быть мошенники, жулики и коллекторы. Схема не новая и частая, распространённая. Извещение по телефону вообще не является надлежащим. Должны были повестку направить. Ст. 188 УПК РФ: "1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин".
Я бы пока никак не реагировал, пока не убедился со 100 % вероятностью, кто это такой. Пока что этол нетзвестное лицо.
СМС от неизвестного отправителя без официального бланка не является надлежащим уведомлением. Повестка вручается лично под роспись либо заказным письмом. Позвоните в дежурную часть МВД по месту регистрации для проверки вызова.
Уточните: в СМС указано, по какому делу Вас вызывают - как свидетеля, потерпевшего или иного участника?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте. Позвоните в отдел, в который Вас вызывают, телефоны есть в общем доступе.