-
Вопрос № 00098249
Добрый день, подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации. На авито выставили блок(мотора), покупатель попросил фото, фото были отправлены, все его устроило, попросил отправить транспортной компанией «СДЕК», при получении тоже его все устроило, он его забрал. Через 3 дня пишет и требует возврат, денежный средств, так как этот блок от другого мотора, мы сами этого не знали, так как блок который мы ему отправили стоял на машине этого же мотора, который ему был и нужен, и с этим блоком наша машина встала на учет. Покупатель говорит, что будет писать заявление на нас в полицию.
Здравствуйте. Сохраняйте спокойствие и все доказательства: переписку, фото товара, ТТН и акт приёма‑передачи от СДЭК, чеки. Не признавайте вину письменно. Предложите возврат после получения и экспертизы — с оплатой обратной доставки по соглашению или удержанием из суммы при обнаружении несоответствия. Если покупатель подаст заявление в полицию, предоставьте все документы и фото как доказательства добросовестности. При давлении или угрозах проконсультируйтесь с юристом.
Здравствуйте. Пусть пишет, ни состава, ни события преступления в данном случае нет, гражданские правоотношения. Можете более детально объяснить, от какого двигателя ему нужен был блок, т.е. модель двигателя, и от какого двигателя был Ваш блок?
У меня стоял мотор м43б19, так в стс написано, она встала на учет с этим мотором. Ему нужен был блок также от м43б19, после того, как он его получил, ничего не писал, спустя 3 дня, присылает фото номера, что блок от м43б16
А номер Вашего блока? Вообще странная ситуация, учитывая, что это в принципе разные двигатели, 19 -й объёмом 1, 9, а 16-ый объёмом 1, 6.
Номер мы даже не смотрели, сняли мотор, разобрали и все, в стс написано было, что мотор м43б19, купили машину с этим мотором, без проблем поставили на учет
Если поставили на учёт, значит прошли сверку, двигатель действительно должен быть 19-й. Пока что склонен думать, что либо покупатель Вас обманывает, либо он сам не понял, какой двигатель. Предложить могу два варианта действий - либо пусть он сначала вернёт блок, а только потом Вы ему вернёте деньги, либо пусть обращается в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Здравствуйте. Вы можете сами обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве или о возможном мошенничестве со стороны покупателя, приложив имеющиеся доказательства. Это покажет вашу заинтересованность в законном разрешении спора.







