Положена ли мне замена лет по больничному листу?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я сделать замену лет для расчета больничного листа с ребёнком, в данной ситуации?
Нахожусь на основном месте работы в декрете по уходу за ребёнком до 3х лет. Ушла в декрет в 2023 году, потом ушла из декрета в декрет в 2024 году ( двое детей погодок, 2023 года и 2024 года рождения). В конце 2024 года, устроилась на второе место ,удалённую работу по договору гпх, то есть в 2024 году заработка не было, в 2025 году был, но не большая сумма, так как дети часто болеют. С этого года второй работодатель мне начал оплачивать больничный лист, когда ухожу на больничный с ребёнком, но сумма копейки, так как берется в расчет только второе место работы. Хотела сделать замену лет, с основного места работы, предоставила все документы ( справка 182н, копия трудовой и выписка с Госуслуг с трудовой), но отказывают в замене лет. Отправили такой ответ:Согласно информации от СФР, при методе назначения пособия по ЛН *** «Назначение пособия по нескольким страхователям по трудовому договору», от Второго места работы в расчет берется только доход, полученный в втором месте работы.

В вашем случае доходы, полученные у предыдущих работодателей, не принимаются для расчета/перерасчета пособия.

На втором места работы вы работаете с 2024 г., следовательно доходов, полученных до 2024 г., у вас нет.

Так как доходов, полученных на втором месте работы в 2022/2021 г. у вас нет, то перерасчет пособия в связи с заменой лет по листку нетрудоспособности с 02.02.2026 по 10.02.2026 не приводит к увеличению пособия.

В сфр писала обращение они ответили, что имею право на замену лет, но работодателю отказывают в замене. Куда ещё могу обратиться?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Позиция второго работодателя противоречит действующему порядку расчёта пособий. При нахождении в декрете в расчётные годы Вы вправе заменить их на предшествующие годы, когда имелся заработок. Это право не зависит от того, у какого именно работодателя был получен доход. Направьте письменную жалобу в государственную инспекцию труда по месту нахождения второго работодателя с приложением ответа СФР, подтверждающего Ваше право на замену лет. Ответ СФР, подтверждающий право на замену лет, был получен Вами в письменной форме?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Анастасия

Да, отправляли ответ письменный, там много расчётов и законов, отправлю скоиншот окончания письма. Работодателю отправляла это письмо, он делал с своей стороны запрос в сфр. Ответ сфр отправила вам в предыдущем сообщении. То есть по факту меня просто направляют уже несколько месяцев Работодатель к сфр, сфр к Работодателю.