Камера на работе в месте отдыха и переодевания.?

Имеет ли право работодатель устанавливать камеру видеонаблюдения(онлайн с передачей звука) в месте для переодевания персонала. И на месте работы итр, если это место совмещено с местом его постоянного проживания(фото прикреплю)

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В раздевалке камера (тем более со звуком) почти всегда незаконна: там люди раздеваются, это личная жизнь. На рабочем месте камеры возможны, но только после письменного уведомления, приказа/положения, табличек, и без записи звука без согласия. Если место ещё и жильё сотрудника, ставить “наблюдение” без его согласия нельзя. Жалуйтесь в трудовую инспекцию и Роскомнадзор.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Алексей
Большое спасибо, Евгений Константинович, за внимательность и чёткий ответ!