Здравствуйте! 13.03 была сокращена на работе, но после работы 13 числа был открыт Б/Л по нетрудоспособности. Приказ о сокращении был подписан , однако приходит информация якобы один день приходится отработать , так как дата сокращения переносится . Если не явиться на работу после закрытия Б/Л в первый день , выплаты пособи аннулируются . На сколько это законно?
Согласно части 6 статьи 81 ТК РФ, увольнение по инициативе работодателя (в том числе по сокращению штата) в период временной нетрудоспособности работника запрещено. Исключение — ликвидация организации или прекращение деятельности ИП. Это означает, что если на момент запланированной даты сокращения сотрудник находился на больничном, уволить его можно только после выхода на работу.
Приказ о сокращении, подписанный до открытия больничного, не может служить основанием для принудительного выхода на работу после закрытия листка нетрудоспособности, если дата увольнения уже была определена и не совпадала с периодом болезни. Увольнение должно быть оформлено в первый рабочий день после выхода сотрудника с больничного.
Возможные действия
Проверить документы. Убедитесь, что в уведомлении о сокращении была чётко указана дата увольнения, которая не совпадала с периодом болезни. Сохраните копии всех документов, связанных с увольнением и больничным.
Обратиться к работодателю с письменным запросом. В запросе попросите разъяснить основания для требования отработать день и угрозы аннулирования выплат. Укажите, что вы опираетесь на нормы ТК РФ.
Обратиться в государственную инспекцию труда (ГИТ). Если работодатель настаивает на незаконных действиях, можно подать жалобу в ГИТ. Инспекция проведёт проверку и при выявлении нарушений выдаст работодателю предписание об их устранении.
Обратиться в суд. Если выплаты были аннулированы или возникли другие нарушения прав, можно подать иск о восстановлении прав, взыскании невыплаченных сумм и компенсации
Добрый день! Ничего не нужно, просто сокращение продлили, последний день больничного и будет последним рабочим днем.
Так ехать и предупредить работодателя необходимо?