Я работаю учителем и сейчас всех заставляют перейти в макс, я против и не доверяю данному по. Готов вести группы и черты в вк мессенджере. Грозять уволить и штрафовать. Как быть? Есть же фз по правам.
Законодательство РФ не обязывает работников использовать конкретный софт, если он не является необходимым для исполнения трудовых обязанностей, закреплённых трудовым договором или локальными актами.
Трудовой кодекс РФ (ст. 22) Гарантирует работнику право на защиту своих прав и на безопасные условия труда, в том числе в цифровой среде. Если программное обеспечение вызывает сомнения в безопасности или нарушает ваши права (конфиденциальность личных данных, доступ к личной информации), вы можете обоснованно отказать.
Любое увольнение или штраф за отказ использовать конкретный софт без законных оснований будет противоречить ст. 81 ТК РФ (увольнение по инициативе работодателя) и общим нормам о дисциплинарной ответственности (ст. 192–193 ТК РФ).
Штрафовать работника за отказ использовать ПО, которое не предусмотрено трудовым договором или локальными актами, нельзя.
Документально зафиксируйте ваше нежелание использовать макс и мотивируйте это: конфиденциальность, безопасность, отсутствие доверия к ПО.
Предложите альтернативу: ведение групп и чертежей через безопасные каналы (например, ВК-мессенджер), что позволит выполнять ваши обязанности.
Если работодатель угрожает увольнением или штрафом, фиксируйте угрозы письменно (электронная переписка, заявления).
В случае давления или неправомерного увольнения вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.
Есть также нормы ФЗ о персональных данных (ФЗ №152), которые дают право не использовать софт, нарушающий вашу конфиденциальность.
Если хотите, могу подготовить готовый текст официального письма работодателю, где вы фиксируете свою позицию и предлагаете безопасный способ работы, чтобы защитить себя от угроз.
Штрафы не предусмотрены трудовым законодательством.
Если договор ГПХ - надо исходить из его обязательств.
Заставляют как? Пальцы над телефоном выкручивают? Тогда - заявление в полицию. Если же письменно официально заставляют в разрез нормам подписанного договора - обжалуйте (где - зависит от вида договора: инспекция труда, учредитель, прокуратура, суд).
Вы обязаны подчиниться и вести обучение и общение через Макс.