Наставничество над несовершеннолетний находящимся в трудной жизненной ситуации?

Добрый вечер. Я работаю учителем и у меня есть классное руководство. В моём классе есть ребёнок, который стоит на учёте в ПДН и имеет девиантное поведения. Директор обязывает взять на себя наставничество над этим ребёнком. Могу ли я отказаться? И как правильно составить документ на отказ от наставничества?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Да, можно отказаться от наставничества над ребёнком из ПДН, если эта обязанность: не прописана в вашем трудовом договоре;не указана в должностной инструкции;не оформлена дополнительным соглашением к трудовому договору. Как правильно отказаться Напишите заявление на имя директора в свободной форме.Укажите в нём: ваши ФИО и должность;ФИО директора;причину отказа (например: «не предусмотрено трудовым договором»);просьбу не возлагать обязанности наставника.Зарегистрируйте заявление в канцелярии (или получите отметку о приёме на копии).Пример формулировки Директору МБОУ «Школа № ___»[ФИО директора] от учителя, классного руководителя ___ класса[ваши ФИО] Заявление В связи с тем, что функции наставничества не предусмотрены моим трудовым договором и должностной инструкцией, а также отсутствует дополнительное соглашение, прошу не возлагать на меня обязанности наставника в отношении [ФИО ребёнка].Дата, подпись.Что делать, если директор настаивает проверьте локальные акты школы (положение о наставничестве);обратитесь в профсоюз;подайте жалобу в государственную инспекцию труда;проконсультируйтесь с юристом по трудовому праву. Для Вас: Мораль кратко (5 тезисов) 1. **Ваши права защищены: ** не обязаны делать то, что не прописано в договоре/инструкции.2. **Добровольность — обязательна: ** наставничество только по вашему согласию.3. **Процедуру нельзя игнорировать: ** для наставничества нужны доп.соглашение и ваше письменное согласие.4. **Границы — это профессионализм: ** отказ от чужой работы помогает избежать перегрузки и сохранить фокус. 5. **Есть альтернативы: ** школа может найти другого наставника (внутри или извне).
**Вывод: ** сказать «нет» — не равнодушие, а законное право и профессиональный подход.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Оксана
Большое спасибо, Наталья Александровна, за внимательность и чёткий ответ!
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Да, учитель имеет право отказаться от наставничества над ребёнком, который стоит на учёте в ПДН и имеет девиантное поведение.

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле. 8.918.231.04.03.(это ПЛАТНО)
Оксана
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Виктор Николаевич!