Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в током вопросе , школа находится в городе,а филиал школы в селе учителя филиала не получают доплату 10 000 рублей за классное руководство, льготы за коммуналку тоже не получают. Учителя филиала проживаем в селе. (согласно постановлению Правительства РФ от 26.04.2024 №542, с 1 марта 2024 года педагогическим работникам положена доплата 10 000 рублей за классное руководство (кураторство) в населённых пунктах с численностью населения менее 100) Куда обратиться для решения вопроса?
Если учителя филиала не получают указанную выплату, они могут предпринять следующие шаги для решения вопроса:
Обратиться в школьную администрацию: Первоначальным действием должно быть обращение к руководству школы с просьбой разобраться в ситуации и выяснить причину отсутствия доплаты.
Написать официальное письмо в департамент образования: Если администрация школы не решает проблему, учитель может обратиться в местный департамент образования с жалобой на отсутствие доплаты.
Обратиться в профсоюз учителей: Профсоюз может оказать поддержку и помощь в решении вопроса, включая представление интересов учителей в переговорах с администрацией и департаментом образования.
Подать жалобу в инспекцию труда: В случае, если вышеуказанные меры не приносят результата, учитель может обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение трудовых прав.
Судебное разбирательство: Если все другие методы не помогают, учитель может обратиться в суд с иском о взыскании недоплаченных сумм и компенсации морального вреда.
Важно собрать все необходимые документы и доказательства, подтверждающие проживание в селе и ведение классного руководства, чтобы подкрепить свои требования.
Учителя филиала имеют право на доплаты и льготы. Классное руководство: согласно Постановлению Правительства РФ №542 от 26.04.2024, доплата в размере 10 000 рублей положена педагогам, работающим в населенных пунктах с численностью населения менее 100 тысяч человек. Тот факт, что филиал находится в селе, даёт право на эту выплату, независимо от того, где расположена основная школа. Льготы на коммуналку: законодательство также предусматривает компенсации за оплату жилья и коммунальных услуг для учителей, работающих в сельской местности. Для решения вопроса вам следует: написать официальное заявление на имя директора школы с требованием выплаты положенных надбавок и компенсаций, ссылаясь на вышеуказанное постановление и другие региональные нормативные акты. Если директор отказывает, обратиться в Департамент образования вашего региона. Если и это не помогает, подать жалобу в Прокуратуру или Государственную инспекцию труда (ГИТ), поскольку это является нарушением трудового законодательства и прав педагогов.
Вам следует обратится с соответствующей жалобой в министерство образования, после получения ответа в случае отказа в выплатах обращаться в суд с соответствующим иском. Если есть вопросы пишите на Вацап