Продолжение обучения после разрыва договора о целевом обучении?

Я заключила договор о целевом обучении в СГМУ с местной больницей. Она оплачивает обучение в СГМУ а я после обучения отрабатываю 3 года у них. Недавно я вышла замуж за военного (я на 5 курсе) и согласно постановлению правительства 555 могу расторгнуть договор с местной больницей без соблюдения обязательств если мой муж служит не в Саратове (где я учусь). Вопрос вот в чем. Я хочу разорвать целевое но при этом продолжить учится в СГМУ, при расторжении целевого я останусь на обучении в СГМУ? Обязан ли университет предоставить мне хотя бы платное место или могут отчислить даже если я очень хочу остаться?

В договоре с местной больницей который целевой, ничего про отчисление не написано.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: расторжение целевого договора по постановлению №555 освобождает Вас от отработки перед заказчиком, но само по себе не гарантирует сохранение бюджетного места. Порядок обучения и перевода на платную форму регулируется ФЗ №273‑ФЗ «Об образовании в РФ» и уставом/правилами СГМУ. Университет не вправе отчислить без оснований, но может перевести на платное обучение при отсутствии бюджетного финансирования. Подайте письменное заявление в учебную часть и получите ответ в письменном виде; при споре — жалоба в Минобр.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Влада
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!