Может ли администрация школы забрать классное руководство у учителя?

У учителя классное руководство в 5 классе, администрация решила забрать класс и отдать своему человеку

Рыжков Александръ Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Татьяна!

Да, администрация школы может забрать классное руководство у учителя. Это подтверждается трудовым законодательством РФ, где такая функция признается дополнительной работой.

Классное руководство — это дополнительная работа по совмещению должностей, выполняемая с письменного согласия учителя и за дополнительную оплату (ст. 60.2, 151 ТК РФ; п. 2.3 Приказа Минобрнауки РФ от 11.05.2016 № 536; Приказ Минпросвещения РФ от 04.04.2025 № 268). Работодатель вправе досрочно отменить такое поручение, уведомив учителя в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Это подтверждено Постановлением Конституционного Суда РФ от 23.09.2024 № 40-П, где классное руководство приравнено к совмещению профессий

Администрация должна оформить отмену приказом с обязательным письменным уведомлением за 3 рабочих дня; без этого действия могут быть признаны незаконными. Учитель вправе отказаться от этой работы аналогично (письменно за 3 дня), но не может требовать сохранения за собой класса против воли школы. Если нет жалоб или замечаний, снятие все равно законно, так как мотивировка не обязательна по ТК РФ.

Адвокат Рыжков Александръ Васильевич

Отвечает юрист

Здравствуйте, Татьяна!
Администрация школы вправе забрать у учителя классное руководство. Это связано с тем, что классное руководство не является самостоятельной должностью, а представляет собой дополнительную педагогическую нагрузку, которая возлагается на педагога приказом руководителя образовательной организации.
Однако, для прекращения классного руководства, нужны основания:
инициатива самого педагога;
решение директора образовательной организации по объективным причинам;
окончание срока действия приказа о назначении (например, если он издан на период с 1 сентября по 31 августа);
прекращение трудовых отношений педагога с образовательной организацией.
Объективными причинами могут быть:
ненадлежащее исполнение обязанностей классного руководителя, подтверждённое документально (например, нарушение должностных инструкций, неисполнение плана работы);
жалобы родителей, учеников (при подтверждённых конфликтных ситуациях);
оптимизация нагрузки (перераспределение обязанностей между педагогами).

Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Администрация школы вправе перераспределять обязанности классного руководителя, но обязана соблюдать порядок. В российском трудовом праве классное руководство не является самостоятельной должностью — это дополнительная работа, которую поручают учителю на основании приказа и с его согласия (ст. 60.2 ТК РФ). Если снятие классного руководства происходит без веских оснований или нарушает права учителя (например, по дискриминационным мотивам), учитель может обжаловать действия работодателя в трудовой инспекции или суде. Также важно проверить, не нарушаются ли условия коллективного договора или трудового договора. Законодательные нормы

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Классное руководство назначается и снимается приказом директора по производственной необходимости. Оспорить решение можно через профсоюз или трудовую инспекцию, если нарушен трудовой договор или допсоглашение.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!