Что делать в случае если руководитель спортивной академии по футболу препятствует переходу?

Здравствуйте, подскажите куда обратиться по вопросу. Руководитель спортивной академии по футболу отказывает в переводе ребёнка в другую спортивную школу, ссылаясь на регламент московской футбольной федерации о лимите переходов игроков из клуба в клуб. На сегодняшний день ребенок не может быть заявлен в официальном первенстве по футболу среди спортивных школ, так как нет согласия. Сам руководитель говорит, что мы идем к конкурентам и он этого не хочет

Стариков Алексей Александрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Действия руководителя футбольной школы, запрещающего переход ребенка, незаконны. Родители имеют право сменить спортивную организацию, а договор обучения может быть расторгнут. Тренер и руководитель не вправе препятствовать переходу, удерживать документы или запрещать посещать другие секции.

Обратитесь с письменным заявлением к руководству футбольной академии, в которой все подробно изложите, и укажите требование о расторжении договора!

Передайте любому сотруднику академии, а на своем экземпляре поставьте отметку о получении академией заявления, либо отправьте на электронную почту, либо по почте России с описью вложенных в конверт документов!

Далее обратитесь в Министерство Спорта и Министерство образования с жалобой на действия руководтсва футбольной академии с требованием о проведении проверки на законность деятельности академии в вашем случае!

Если я был Вам полезен, прошу оставить отзыв в разделе "отзывы" моего профиля! С Уважением, Адвокат Стариков Алексей!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Обратитесь письменно к директору школы и попросите дать отказ с ссылкой на пункт регламента. Потом жалуйтесь в учредителя школы (Департамент спорта/образования Москвы), в Московскую федерацию футбола и в прокуратуру. Ребёнок не “собственность” клуба: если школа бюджетная, обязаны выдать документы для перевода. Сохраняйте переписку и подавайте всё через канцелярию или Госуслуги/приёмную.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Вы имеете право на свободный выбор школы. Действия руководителя нарушают ст. 34 Закона О физической культуре и спорте и общие права ребенка. Лимиты федерации не могут запрещать сам переход. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на препятствование обучению и в комиссию по переходам вашей федерации.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий