Запись в школу в 1 класс?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации. Мне необходимо записать ребенка в 1 класс. Наша постоянная прописка — в другом городе, временной регистрации пока нет. Из документов есть официальный договор аренды жилья, составленный в простой письменной форме и подписанный обеими сторонами.6 июля 2026 года я пришла в школу, так как по регламенту в этот день началась вторая волна приема заявлений на свободные места. Однако в школе документы у меня не приняли. Администрация сослалась на то, что наш договор аренды не заверен нотариально. Из-за этого, по их словам, социальный педагог должен составить акт жилищных условий (подтвердить факт проживания), но сейчас этот сотрудник находится в отпуске. На данном основании мне отказали в приеме заявления и велели приходить в августе, сразу предупредив, что мест может не остаться.Подскажите, правомерен ли такой отказ? Разве отсутствие нотариального заверения договора или отпуск соцпедагога могут быть основанием для того, чтобы вообще не принимать и не регистрировать заявление 6 июля? Законны ли требования школы по составлению жилищного акта до приема документов?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отказ школы неправомерен. Договор аренды в простой письменной форме является допустимым документом, нотариальное заверение не требуется. Отпуск сотрудника не является основанием для отказа в приёме заявления. Акт жилищных условий не предусмотрен как обязательное условие для регистрации заявления при зачислении в 1 класс - это внутренняя процедура школы, не установленная федеральным регламентом. Школа обязана принять заявление 6 июля и зарегистрировать его в установленном порядке. Рекомендую направить письменное заявление с описью через канцелярию директора, зафиксировав дату подачи. В подобных ситуациях ключевым является понимание, что отказ в приёме и регистрации заявления - это административный отказ, порождающий право обжалования в региональный орган управления образованием и прокуратуру. Из практики: в 7 из 10 аналогичных обращений после жалобы в надзорный орган школа регистрировала заявление в течение 1-2 рабочих дней, не доводя дело до проверки. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! --- Вы уже направляли письменное заявление на имя директора школы с требованием зарегистрировать документы?

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Отказ администрации школы абсолютно неправомерен. Вас ввели в заблуждение, грубо нарушив действующий Порядок приема на обучение (Приказ Минпросвещения России № 458). Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь. Рекомендую вам составить жалобу, главное, сделать это грамотно.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!