Правомерность расторжения аренды земельного участка?

Договор аренды земельного участка был расторгнут Департаментом имущества г.Москвы по инициативе Горинспекции по недвижимости г.Москвы без документов, подтверждающих нарушения со стороны арендатора. В судах первой инстанции и апелляционном данный документ предоставлен не был.
1. Можно ли включить в текст кассационной жалобы пункт с просьбой сделать запрос о предоставлении документа, явившегося основанием для расторжения договора аренды.

Марина Анастасия Юрьевна
Отвечает юрист

Да, вы можете включить такой пункт в кассационную жалобу. Более того, это вполне обоснованный ход, особенно учитывая отсутствие документов, подтверждающих основания для расторжения договора аренды, представленных ранее в суде первой и апелляционной инстанций.

При составлении кассационной жалобы важно сформулировать этот пункт следующим образом:

Формулировка пункта кассационной жалобы

Запрос доказательств, послуживших основанием для расторжения договора

Заявляю ходатайство о направлении запроса в Департамент имущества города Москвы и Государственную инспекцию по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы с целью предоставления суду копий документов, которые были положены в основу решения о расторжении договора аренды земельного участка, поскольку такие документы не были представлены ни в суде первой инстанции, ни в апелляционном производстве.

Этот пункт будет способствовать обеспечению полноты судебного разбирательства и позволит проверить законность действий государственных органов, инициировавших расторжение договора аренды. Суд обязан рассматривать дело всесторонне и объективно, исходя из всех обстоятельств дела, включая возможность истребования необходимых доказательств, если они имеют значение для правильного разрешения спора.

Таким образом, включение подобного ходатайства в вашу кассационную жалобу будет являться правомерным действием и повысит шансы на справедливое рассмотрение дела.

Была рада помочь! С уважением Анастасия Юрьевна!

Отвечает юрист

Добрый день. Да, можете ссылаться на данное основание как доказательство нарушения судами норм материального права, так как суд первой инстанции был обязан уже в стадии подготовки дела создать условия для всестороннего и полного исследования обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела. О данном нарушении нужно было заявить и в апелляционной жалобе. Если Вам требуется дополнительная консультация, прошу обращаться в личные сообщения

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вам нужно добиться возвращения рассмотрения дела в суде первой инстанции, вот они могут помочь вам и истребовать доказательства, а кассация вам откажет. Вы можете в кассационной жалобе сослаться, что суд не исследовал документ послуживший основанием для удовлетворения иска.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет. В кассацию не предоставляют дополнительные доказательства, не истребитель их. Для этого у вас было процессуальное право в суде первой инстанции, в исключительных случаях, в апелляции. Пределы рассмотрения жалобы в кассациии совсем другие.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!