Работодатель отказывается предоставить отгул за ранее отработанный выходной?

12 .04.2025 я по приказу начальныка цеха вышел на работу, отработал 4 часа. Мне оплатили этот день в одинарном размере, с правом взять отгул. 4.12.2025 я в письменной форме прошу предоставить мне день отгула. Работодатель отказывается подписывать его. предоставить мне приказ, по которому я выходил работать. и письменый отказ с указанием причин тоже не даёт.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! По ст. 153 ТК: если работал в выходной, фирма обязана либо заплатить ×2, либо по твоему письму — заплатить ×1 и дать отгул. Ты письмо отдал, значит отгул они дать должны. Сделай копию заявления, на своей копии попроси входящий номер; откажут — жалуйся в трудинспекцию или сразу в суд, приложив приказ/табель о работе. Штрафуют начальство и заставят дать отдых или доплатить.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Роман
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!

Отвечает юрист

Ваш работодатель обязан предоставить вам отгул за работу в выходной день, если изначально было согласовано, что вы получите отгул за этот день. Если работодатель отказывается это сделать и не предоставляет документы, подтверждающие ваш выход на работу, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Роман
Диана Алексеевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Действия работодателя неправомерны. Немедленно обращайтесь в ГИТ и Прокуратуру, направив заявление на отгул заказным письмом.

Pax et felicitas infinita omnibus.