Работаю в коммерческой организации. Коллективный договор и локальные акты отсутствуют. За две недели до начала отпуска написала заявление на компенсацию расходов, предоставила копии билетов. Работодатель отказывается выплачивать. говорит, что оплата будет только по предоставлению авансового отчета и отметки пребывания в пункте отдыха. Правомерно ли это?
Здравствуйте. Да, действия работодателя правомерны. Трудовой кодекс обязывает его оплачивать проезд к месту отпуска, но не регулирует процедуру подтверждения расходов. В отсутствие коллективного договора порядок компенсации устанавливает сам работодатель. Он имеет право требовать оформление авансового отчета и документы, подтверждающие поездку (например, посадочные талоны), для целей бухгалтерского учета и налоговой отчетности. Это стандартная финансовая практика.