Отказ в отпуске без содержания?

Работодатель отказывает в отпуске без содержания в устной форме, без объяснения причин, размер отпуска 5 дней, как решить данную проблему?

Гость

Здравствуйте! По ст. 128 ТК РФ отпуск за свой счет — это чаще всего договоренность. Но в ряде случаев (свадьба, рождение ребенка, льготы) работодатель обязан дать до 5 дней. Подайте письменное заявление под подпись, чтобы зафиксировать просьбу.

Для точного совета мне нужно знать:

Какова причина отпуска?
Есть ли у вас статус льготника?

Детальный разбор ваших документов провожу платно. Пишите в мессенджеры из профиля — там я на связи чаще и отвечу вам быстрее.

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Работодатель не имеет права отказывать в отпуске без сохранения зарплаты до 14 дней в год без уважительных причин (ст. 128 ТК РФ). Устный отказ незаконен — требуйте письменный. Если откажут, подайте жалобу в трудовую инспекцию или иск в суд. Позвоните мне, я помогу составить требование и жалобу.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вам следует подать работодателю письменное заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, и в случае отказа — запросить письменный ответ, который может быть обжалован в трудовую инспекцию или суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Бабенко Виталий Александрович
Отвечает адвокат
Идите в суд.
Адвокат Бабенко В.А.