Признание срока действия трудового срочного договора не корректным?

В непрерывной цепочке срочных трудовых договоров на осуществление функционала в рамках инвестиционной программы предприятия с 2018 по 2025 год крайний договор заключен с июня по октябрь 2025 года, хотя функционал работник по данному договору фактически выполнял с 2023 года, оффициальное решение управляющего органа о реализации проекта -ноябрь 2024 года. Можно ли добиться признание срока действия этого срочного трудового договора по фактическим датам? И цепочку всех трудовых договоров с 2018 по 2025 год как бессрочные?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Факт многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции позволяет признать трудовой договор заключенным на неопределённый срок. Но надо учитывать, что работодатель будет пробовать доказать, что работнику, выразившему согласие на заключение трудового договора на определённый срок, было известно о его прекращении по истечении заранее оговоренного в трудовом договоре периода. Работодатель будет доказывать, что у него не имелось оснований для продления трудовых отношений с работником на указанную в срочном трудовом договоре должность, имелись основания для увольнения работника по п. 2 Ч. 1 Ст. 77 Трудового кодекса РФ в связи с истечением срока трудового договора.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Признание трудовых отношений бессрочными возможно при доказательстве фактического допуска к работе и систематической пролонгации срочных договоров без объективных оснований для срочности.

Укажите, фиксировался ли фактический допуск к работе до заключения договора документально?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Елена

Выполнение работы до заключения договора фиксировался в поставленных индивидуальных целях, имеется переписка с курирующими руководителями о приемке работы.