Обменивал криптовалюту у одного и того же человека с высоким рейтингом на бирже ByBit. Во вторник (07.04.2026) Т-банк сообщил мне что на мои счета прилетел 161ФЗ за один перевод от 02.02.2026 на 77800 рублей. Это был обмен USDT на рубли (1000 USDT) вполне обычный. От обменника (лица с кем обменивал много раз деньги по P2P на бирже) узнал и получил скрины сделки, что Елена К. поменяла 100 тысяч рублей на USDT. Получается обменник отдал ей мои 1000, остальное ещё чьи-то. Фото диалога этой Елены К. на бирже у меня есть. Там полное ее ФИО и ее подтверждение, что она сделала перевод с карты Т-банка. Там же она прислала и квитанцию из Т-банка с номером операции, с моей фамилией и ее фамилией, суммой и т.д. Дальше обменник развел руками, так как иных данных о этой девушке у них не было. Но тот факт, что она могла обменивать P2P на бирже говорит о том, что ее паспорт проверен, у биржи есть копия ее паспорта, ее телефон и адрес проверены. Обменник кинуть ее никак не мог, так как при сделке на бирже USDT блокируются у продавца до завершения сделки. То есть, получается, что написав заявление в Т-банк, она хочет получить от меня возврат 77800 рублей, то есть кинуть... то есть это мошенничество. Т-банк сообщил мне что контакты ее он мне дать не может и чтобы я обращался в ЦБ РФ с заявлением. Я обратился. Попросил исключить меня из реестра, приложил высланную Еленой К. квитанцию об оплате, указал что это была легитимная оплата и т.д. Сегодня пришел отказ от ЦБ РФ в удалении меня из реестра. Мотивированная часть была в том, что ЦБ РФ запросил у Т-банка сведения касательно этого дела и есть основания для неудаления меня из реестра. Какие, не указано. Предложено мне или вернуть ей средства или подать в суд на ЦБ РФ. Деньги возвращать я принципиально не хочу, потому что с какого такого перепуга? Это мошеннические действия с ее стороны. Так делать то теперь что? Я подозреваю, что ЦБ РФ наверное передаст материалы в МВД и те будут открывать уголовное дело по 159-й статье? Верны ли мои подозрения? Получается вернулся 37-й год, когда просто по доносу гражданина лишают его гражданских прав без решения суда? Разве что пока не расстреливают и на том спасибо. Но какое наше государство правовое уже понятно. Теперь каждая бабка, сделав платеж за капусту на рынке по СБП может прийдя домой писать заявление в Т-банк о возврате ей суммы за покупку и счета продавца будут автоматом блокировать по 161ФЗ? Веселое время настало.
Подайте в суд заявление об оспаривании действий банка и регулятора. Одновременно подайте заявление в полицию о мошенничестве со стороны Елены К., приложив скриншоты переписки и квитанцию.
Получили ли Вы письменный отказ от регулятора с исходящим номером?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Да, я получил от ЦБ РФ письменный отказ с номером. В мотивировке ничего не понятно. Просто указано, что на основе данных Т-банка. Проблема основная в том, что эта Елена К. Покупала крипту не у меня напрямую, а у обменника P2P. Как я теперь докажу, что именно я продал ей крипту? Да, все переписки и с обменником и обменника с ней у меня есть. И я могу при следователе открыть свой ByBit и показать все операции. Но насколько это является доказательством чего-либо - это вопрос. Какие детали я упустил?
Здравствуйте.
Если вы предоставили все подтверждающие документы о законности сделки и отсутствии вашей вины, а ЦБ РФ отказал в исключении из реестра, вы вправе обжаловать это решение в суде, и опасения о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ без наличия состава мошенничества необоснованны.
Ну, а что ЦБ РФ будет еще делать? Не держать же меня вечно в реестре. Они же должны передать материалы куда-то для дальнейшего разбирательства. А куда кроме как в МВД? Соответственно она наверное написала что она оплатила, а я ей чего-то там не передал (мое подозрение ибо я не знаю что она написала и Т-банк отказался мне об этом сказать), соответственно как это может квалифицироваться иначе чем мошенничество? Я просто пытаюсь следовать логике.