Как снять блокировку по 161ФЗРФ?

Добрый день, нахожусь на СВО примерно полгода назад заблокировали карты по 161ФЗ РФ, все это время пытаюсь решить вопрос но не могу нечего сделать, решил обратиться за помощью и подать в суд.

Бирючев Александр Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день! Сначала нужно написать заявление в свой банк или в Центральный банк РФ в соответствии с Указанием Банка России от 19.08.2024 № 6828-У. В нем указано, что должно быть в заявлении, и порядок подачи. Решение об исключении из базы данных принимает Банк России с учетом информации, которую ему дадут кредитные организации. Может принять решение об исключении клиента из базы или об отказе в исключении. После прохождения этой процедуры, если Банк России официально откажет, можно идти в суд. Здесь единообразной практики судебной еще нет. По таким спорам важно грамотно определить ответчика, предмет иска. От этого будет зависеть успех в суде. Если уже в суд подали, то с таким заявлением можно и сейчас обратиться в Банк России или свой банк

Виталий

Спасибо, я уже обращался 8 раз в ЦБРФ отписка одна и та же обращайтесь в Сбер, обратился Сбер написал в ЦБРФ о сняти блокировки, получили отказ. И так по круги.

Бирючев Александр Николаевич
Отвечает юрист

Обращение в эти инстанции необходимо не для того, чтобы по существу решить вопрос, а для соблюдения формальной стороны. Если у Вас есть обращения и ответы, значит можно готовить исковое заявление в суд. Чтобы его написать, нужна вся переписка по этому вопросу, документы о наличии счета (договор, заявление на выпуск карты и т.п.).

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Виталий, добрый день! У меня в производстве 200 дел по 161 ФЗ. С коллегами полностью не согласен. Это так не работает. Нужно понять, что вы делали. Далее понять - есть ли в деле МВД (блокировка по инициативе МВД). Если есть - суд вам не поможет. И, даже если, его нет - многие решения суда банки отказываются исполнять. Такова реальность "в поле". Если вам требуется помощь - прежде всего мне нужно задать вам уточняющие вопросы и много. Свяжитесь со мной - я помогу вам.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Утратенко Сергей Сергеевич
Отвечает адвокат

Наймите себе представителя, доверенность может заверить ваш командир части.

Виталий
Спасибо, Сергей Сергеевич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.