Можно ли снять блокировку 161фз после продажи карт без последствий и как долго времени это может занять?
Здравствуйте. Разблокировать счёт/карту можно только убедив банк, что операции законны и картой вы не «торговали».
Направьте в банк заявление с пояснениями, договором купли-продажи, чеками, выписками. Банк обязан ответить ≤ 7 раб.дн. (Ст. 7.5-2 115-ФЗ, 161-ФЗ).
При отказе подайте жалобу в Межведомственную комиссию ЦБ (30 дн. С даты решения). МВК решает до 20 раб.дн.; если поддержит вас, банк снимет блок в 5 дн.
Если подтвердится «продажа карт», ограничения сохранятся, а запись в ЕПФР останется 5 лет; удалить её нельзя.
Добрый день! Веду на сегодня 215 кейсов по 161 ФЗ. На основании этого опыта ответ на ваш вопрос такой: в описанных обстоятельствах - это дорого и долго. Долго это от полугода.