Банк России заблокировал все счета по ФЗ 161,куда писать заявления.
В случае блокировки счетов со ссылкой на ФЗ № 161 «О национальной платежной системе» необходимо учитывать, что счета блокирует не напрямую Банк России, а обслуживающий банк во исполнение требований законодательства и регулятора. В первую очередь рекомендую подать письменное заявление в банк с требованием разъяснить основания ограничения операций и указать конкретные нормы закона, на основании которых введена блокировка. Банк обязан предоставить мотивированный ответ и разъяснить порядок восстановления доступа. Если ответ формальный либо необоснованный, вы вправе обратиться с жалобой в Банк России через интернет-приемную. Регулятор проверит соблюдение банком требований законодательства. Если вы являетесь физическим лицом, дополнительно можно обратиться к финансовому уполномоченному. При отказе в разблокировке счета вопрос решается в судебном порядке путем подачи иска к банку о признании действий незаконными и обязании восстановить обслуживание. Для выработки точной стратегии необходимо понимать статус клиента (физическое лицо, ИП, юридическое лицо) и основания, указанные банком в уведомлении о блокировке.
Добрый день! Специализируюсь на 161 ФЗ. Коллеги, как обычно пишут чушь. Так как банковское право сложное. Никто на нём не специализируется. По вашему вопросу: Нужно понять сначала - что за блокировка. Полная или частичная. Мотивировка по ним: ст. 9 П. 11.6 - Частичная. Ст. 9 П. 11.7 - Полная блокировка. Далее - писать в ЦБ РФ в свободной форме запрос. Вы получите первый ответ. Вам откажут, но там будет сводная таблица REQ - номеров и, если есть, уголовных дел на вас. Вот с этим материалом уже можно работать далее. Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.
Здравствуйте. Сначала напишите заявление в свой банк: попросите причину блокировки по 161‑ФЗ и порядок разблокировки, приложите доказательства законности денег (договоры, чеки). Если банк не решает — подайте обращение в Банк России через интернет‑приёмную на cbr.ru, приложите ответ/отказ банка. Параллельно можно жаловаться финансовому уполномоченному (если спор с банком) и в суд, если блокировку не снимают.