161 фз?

Можно ли снять блокировку 161 фз? Ситуация такая: Продават криптовалюту USDT на личную карту, на сумму 70 тысяч рублей. После продажи заблокирован банк. Сама сделка прошла успешно. Писал в Центробанк, как оказалась на меня просто пожаловались или оформили возврат средств, я хочу снять свою блокировку , но не дает 5 раз писал в Центробанк и отказ

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Аркадий, добрый день! Специализируюсь на 161 ФЗ. На сегодняшний момент провёл 226 кейсов. По вашему вопросу могу сообщить следующее: вы не выполнили указаний ЦБ РФ. Вы не выполнили требований банка. А также жалоба не отозвана со стороны отправителя денежных средств. Без этого ситуация не будет урегулирована и вы отбудете наказание в виде рестрикций по п. 11.6. Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.

Отвечает юрист

Здравствуйте, снять блокировку можно, но решает в первую очередь ваш банк, а не ЦБ. Подайте в банк письменное заявление: прошу разблокировать и исключить меня из антифрод‑базы по 161‑ФЗ, приложите доказательства сделки (чеки, переписка, кто переводил, откуда USDT). Попросите официальный письменный отказ. Если снова отказ — жалоба финансовому уполномоченному и потом в суд. P2P на личную карту лучше прекратить.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Блокировка не по 161-ФЗ, а по 115-ФЗ. Снять её можно, только доказав законность происхождения средств. Жалобы в ЦБ не помогут, если банк не снял подозрения. Идите в отделение лично с паспортом, предоставьте скрины сделок P2P, историю операций с биржи, переписки с покупателем. Если банк отказывает после этого, подавайте в суд. ЦБ не отменяет блокировки, он проверяет действия банка.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Аркадий

Нет, конкретный блок 161 фз. Даже в Сбербанке так сказали

Аркадий

Вот ответы Цб