Как снять блокировку по 161-ФЗ?

Получил от знакомого из-за границы перевод в криптовалюте, продал крипту через p2p и отдал деньги получателю в РФ (всё законно, других способов перевода денег просто больше не осталось). Попал в треугольник. Всё заблокировано. Есть уголовное дело, в котором я свидетель. Муторно, долго общаюсь со следователем, показания дал. Писал в ЦБ, в прокуратуру, в администрацию президента и т.д. - везде понятно отказы. Следователь как бы с одной стороны признает, что я не виноват, но и справку об отсутствии в моих действиях состава преступления давать не хочет и запрос на разблокировку направлять не собирается "украденные деньги попали на ваш счет и вы их куда-то дели". В такой формулировке я получается подозреваемый, но статус-то у меня свидетеля. Как доказывать следствию, что я не верблюд? Я правильно понимаю, что дальше только в суд?

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Дмитрий, добрый день! Веду дела по 161 ФЗ. Сейчас уже 215 кейсов. По вашей ситуации - вы сами загнали себя в такую ситуацию и задаёте вопрос с уже готовым исходом. Это странно. Суд вам не поможет. Так как он будет рассмотрен так. Вы участвовали в p2p обмене. С 1 июня он нелегален. Нет санкции за это, но он нелегален. Прямо сейчас в ГД находится законопроект о внесении изменений в УК РФ. Там есть 3 статьи, выделяющие p2p операции в уголовный состав. На момент рассмотрения это будет так. Далее, Ваше имущество (полностью легальное) ушло кому-то. Имеется ввиду некий мерчант. У вас же на карте оказались ворованные деньги. С точки зрения права - вы плохо действовали. Не были надлежащим образом осмотрительны. А потерпевший имеет право вернуть свои деньги назад. В РФ действует правило защиты потерпевших. То есть - его деньги - это его деньги, а ваши деньги - это ваши деньги. Также будут защищать и вас. Если у вас возникнет требование возврата криптовалюты. Приведу такой пример (случился только что). Мне позвонил человек. Мошенники у него украли 6.5 млн. Классическая схема - биржа, акции. Переводил в адрес 2х человек. Мы с ними созвонились. Такие же пострадавшие. Тоже мошенники, тоже биржа. У одного сумма 10, 5 млн. Так вот. Вот этот человек, потерявший 10.5 уже пошёл в суд взыскивать, а мы взыскиваем с него наши деньги. Он получит положительное решение суда. И мы тоже. Короче говоря: зря себя мучаете.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Уточните статус: если постановления о признании подозреваемым нет, вы – свидетель (ст. 46 УПК).
Подайте следователю письменное ходатайство (ст. 119 УПК) о снятии ареста со счёта либо об отказе в письменной форме.
При бездействии/отказе – жалоба в суд по ст. 125 УПК: «незаконное ограничение права собственности». Суд проверит, есть ли основания для ареста (ст. 115 УПК). Одновременно направьте в банк пакет документов: блокчейн-транзакции, p2p-чеки, переписку, договор поручения – это обязательная «самоотмытка» 115-ФЗ.
Отказ банка обжалуется в Росфинмониторинг, далее – иск к банку о взыскании средств.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Дмитрий

Постановления о признании подозреваемым нет. Но в поручении на мой допрос по месту жительства однозначно указано "в статусе свидетеля". Все документы со всеми сканами, чеками, паспортами, переписками отправлял уже всем.

Собственно мне вообще никто не звонил, не писал, не присылал ничего - всё общение со следователем в том числе исключительно моя инициатива. Это меня больше всего удивляет.