Как снять блокировку счета по 161 ФЗ?

Банк заблокировал счет, карту и доступ к любому приложению по 161 -ФЗ. При обращении в банк выяснилось, по карте были проведены транзакции (переводы по сбп) и обналичивание денег совершенно в другом городе, в другом регионе без моего ведома, без запроса подтверждения пин-кода и без пуш-уведомлений банка. Затем выяснилось, что я потеряла именнно ту карту по которой были проведены операции или её украли, что более вероятно. Как доказать банку, что я не дроппер и как действовать чтобы разблокировать счета? Есть ли срок ограничения карты? Возможно ли устроиться на работу и получать зарплату при данной блокировке?

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Я специализируюсь на 161 ФЗ. Провёл на сегодняшний момент 240 кейсов. По вашему вопросу могу сказать следующее: вы не о том беспокоитесь. Вам нужно срочно БЕЖАТЬ в полицию и писать заявление. ПОЧЕМУ: если деньги были проведены через вашу карту ворованные и подадут заявление в полицию - вам статья дропперство. До 7 лет лишения свободы. Реально, не шутка. А потом уже решать вопрос с разблокировкой. Свяжитесь со мной. Я вам всё объясню.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, сразу подайте в банк письменное заявление: карту потеряли/украли, операции не ваши, просите расследование и разблокировку по 161‑ФЗ. Приложите талон‑уведомление из полиции о краже и выписку по операциям, укажите что вы не давали карту/ПИН. Попросите перевыпуск карты и смену номеров/паролей. Блокировка обычно до проверки. Зарплату можно получать на другой счёт/в другом банке или наличными через кассу работодателя.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!