Дополнительный отпуск по ЧАЭС?

Добрый день. Подскажите пожалуйста имею ли я право на дополнительный отпуск по закону о ЧАЭС, если прописан в г Новозыбкове ( зона с правом на отселение), имею чернобыльское удостоверение, а работаю в г Брянск? ( чистая зона)

Семенова Анжела Семеновна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Виталий.

Поскольку вы работаете в Брянске («чистая зона»), сам факт проживания в Новозыбкове не дает Вам автоматического права на этот отпуск через работодателя в Брянске.
Льготы для «проживающих» в этой зоне включают денежные компенсации, но не дополнительные дни отдыха.

Вы имеете право на дополнительный отпуск в 14 дней в любом городе (в том числе в Брянске), если Вы относитесь к одной из следующих категорий:

Инвалиды ЧАЭС или лица, перенесшие лучевую болезнь.
Участники ликвидации последствий аварии (ликвидаторы 1986–1987 гг.).
Эвакуированные из зоны отчуждения или добровольно выехавшие из зоны отселения (и имеющие соответствующее удостоверение выехавшего).

Если Вам нужна более детальная консультация и /или составление документов любой сложности (платно), напишите мне в телеграмм, вотсап, ссылки в профиле.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Право на дополнительный отпуск связано с местом работы, а не проживания. Поскольку Вы работаете в Брянске - чистой зоне, льготный отпуск по чернобыльскому законодательству работодатель предоставлять не обязан.

Работали ли Вы когда-либо непосредственно в зоне радиоактивного загрязнения?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!