Возник такой вопрос, может ли работодатель устанавливать разное время простоя предприятия у разных людей? У меня ситуация в которой я вышел на работу на неделю раньше остальных работников которые сидели на простое, а по итогу получил меньше всех денег, т.к. у меня указано время простоя 4 дня а у остальных 9 дней и получается что если взять 2/3 от оклада то выгоднее было сидеть дома две недели а не работать. У человека который сидел дома две недели получается на 500р больше зарплата чем у меня(
Простой — это временная приостановка работы (ст. 72.2 ТК РФ). Работодатель сам решает, когда и какие именно сотрудники или отделы должны возобновить работу. Нет закона, обязывающего выводить всех одновременно. Если для вашей функции работа появилась раньше, вас вызвали законно.
Вы столкнулись с классической проблемой, когда 2/3 от среднего заработка (или оклада) за простой оказываются выгоднее, чем оплата фактически отработанных дней.
Попробуйте подойти в бухгалтерию и попросить расчетный листок с пояснением. Иногда в расчетах допускают ошибки, особенно при совмещении простоя и рабочих дней в одном периоде.
Работодатель вправе устанавливать разные периоды простоя для разных работников. Однако расчет оплаты должен быть одинаковым - 2/3 оклада за фактическое время простоя. Если Вы работали, оплата должна быть выше, чем за простой.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!