Заплатят ли за январские праздники?

С 1.01.2026 по 11.01.2026 праздничные выходные дни. Та как я на окладе получу за них полную выплату в заработной плате 13.02.2026, когда будут закрывать месяц. Если я пошел на больничный с 12.01.2026 по 16.01.2026 за эти дни мне должны заплатить согласно моему стажу, как за больничный лист. Вопрос, заплатят ли мне за праздничные выходные с 01.01.2026 по 11.01.26? Их посчитают как больничный, выходной или рабочий день?

Гость

Здравствуйте

Праздничные дни с 01.01 по 11.01.2026 оплачиваются вам как обычные дни по окладу, независимо от больничного с 12.01. Больничный оплачивается только за период нетрудоспособности (12–16.01) по правилам ст. 183 ТК РФ и Закона № 255-ФЗ. Праздники не пересчитываются в больничные и не уменьшают оклад — они считаются оплаченными нерабочими днями.

Чтобы ответ был точнее, важно уточнить:
установлен ли вам полный оклад без почасового учета?
нет ли в договоре особых условий оплаты января?

Это поможет дать вам максимально точный ответ. Удобнее писать мне в мессенджеры — там отвечаю быстрее (контакты есть в профиле).

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

За праздничные выходные с 1 по 11 января 2026 года, если вы на окладе и находились в это время не на больничном, заработная плата выплачивается в обычном порядке, как за нерабочие праздничные дни.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.