Здравствуйте, компания мегафон задерживают мне зарплату, должны были по договору выплатить с 20 до 25 числа марта, сегодня уже 8 мая до сих пор не скинули и не скинут, как я знаю если больше 15 дней задерживают зп, то за каждый рабочий день будет процент, но у нас в договоре не написано сколько дней мы работаем и по сколько чисов, я агент продаж домашнего интернета, сколько продам столько и получу, если я пойду в отдел и напишу заявление это правильно будет?
Ситуация с задержкой зарплаты в МегаФоне (или в любой другой компании) — это грубое нарушение трудового законодательства. То, что вы работаете агентом по продажам с оплатой за результат (сдельно), не лишает вас прав, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.
Вы абсолютно правы: согласно ст. 236 ТК РФ, работодатель обязан выплатить зарплату с процентами. Размер: не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченной суммы за каждый день задержки. Эти проценты начисляются автоматически, независимо от того, указаны ли они в вашем договоре и сколько часов вы отработали. Главное — сам факт просрочки выплаты.
Здравствуйте.
Да, вам нужно писать заявление работодателю. Если зарплата задержана более чем на 15 дней, вы вправе требовать не только выплату долга, но и компенсацию за задержку (ст. 236 ТК РФ).
Даже если оплата сдельная («сколько продал — столько получил»), работодатель обязан выплатить заработанное в сроки, указанные в договоре.
Рекомендую сначала подать письменную претензию, а при отсутствии выплаты — жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.
У вас трудовой договор официальный или договор ГПХ/самозанятость?
Здравствуйте, Элтун. Ваша ситуация с задержкой заработной платы является нарушением трудового законодательства. Вы имеете право на получение заработной платы в установленные сроки, а также на компенсацию за задержку. Ваши действия по написанию заявления в отдел кадров являются правильным шагом для фиксации вашего требования.
Задержка вознаграждения агента подпадает под трудовое законодательство при наличии трудовых отношений. Вам необходимо направить письменную претензию работодателю и обратиться в государственную инспекцию труда. Вы оформлены по трудовому договору или по гражданско-правовому договору с Мегафон?