Выплаты по погибшему на СВО.?

Здравствуйте,такая ситуация.1) Бывший муж погиб на СВО. Мы в разводе,осталось 2 несовершеннолетних детей и мама. Оформили выплаты в разных военкоматах,в разное време.Маме сказали что поделят на 4 человек. Мне вообще сказали,что будут искать всех кому эта выплата положена.Как узнать кто этот 4 человек? В военкомате эту информацию не говорят.2) Маме пришла 4 часть от выплат действительно,а на детей ничего так и не поступало. Могут ли выплачивать родственникам погибшего в разное время,а не в один день?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Согласно законодательству Российской Федерации, в случае гибели военнослужащего, который был участником СВО, право на получение единовременных выплат имеют члены его семьи. К ним относятся: супруга/супруг, состоявшая/состоявший в браке на момент гибели. Родители. Несовершеннолетние дети. Иждивенцы (лица, находившиеся на иждивении погибшего). В вашем случае, если вы были в разводе, то вы, как бывшая супруга, не имеете права на эти выплаты. Право имеют: мать погибшего. Два ваших общих несовершеннолетних ребенка. Таким образом, три получателя известны. Четвертым лицом, о котором вам сказали в военкомате, может быть: Отец погибшего. Если он жив, то он является таким же получателем, как и мать. В этом случае, выплату разделят на 4 части: мать, отец и двое детей. Другие несовершеннолетние дети погибшего. Возможно, у него есть дети от другого брака, которые также имеют право на выплату. Лицо, находящееся на иждивении. Это может быть, например, родной брат или сестра, если они были официально признаны иждивенцами погибшего. Выплаты поступать в разное время, так как вы сами указали, что подавали документы в разных военкоматах. Каждое отделение работает по своему графику, и обработка документов может занимать разное время. У каждого получателя свой пакет документов, который должен быть проверен и одобрен. Например, для мамы нужны одни документы, а для детей – свидетельства о рождении и другие справки. Денежные средства могут перечисляться по мере готовности документов каждого из получателей. Уточните информацию в военкомате. Вы можете еще раз обратиться в тот военкомат, где вы оформляли выплаты на детей. Попробуйте попросить уточнить статус рассмотрения вашего дела и сроки перечисления средств. Соберите всю информацию. Узнайте, есть ли у погибшего отца, другие дети, которые имеют право на выплаты. Эта информация поможет вам понять, кто является четвертым получателем. Если отец ребенка не заботился о сыне, не платил ранее алименты его в судебном порядке можно лишить выплат за гибель сына.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер! 1. Узнать всех получателей выплаты (чья доля рассчитывается): страховые, президентские и единовременные выплаты по гибели участника СВО делятся на всех членов семьи, имеющих на это право — как правило, это несовершеннолетние дети, родители (мама/папа), супруга (если брак не расторгнут до гибели), а также совершеннолетние дети-очники и иждивенцы. При проверке могут искать других детей (например, от первого брака), официальных иждивенцев или других родственников, если они заявят права. Не всегда военкомат оглашает состав получателей — данные часто защищены законом о персональных данных, узнать их можно только через официальный запрос или судебную процедуру. 2. Получатели могут получать выплаты в разное время и из разных источников, особенно если документы поданы не одновременно (например, мать подала заявку раньше, а на детей пакет документов поступил позже). Зачастую выплаты назначаются по мере проверки документов и поступления средств, поэтому задержки возможны и допускаются.

Чтобы узнать, кто именно получил/должен получить выплаты — подайте письменный запрос в военкомат по месту оформления выплат, можно привлечь соцзащиту и прокуратуру. Если выплаты на детей не приходят — уточните статус их заявлений и потребуйте письменный ответ о причинах задержки. Материально-правовые основания распределены по федеральному законодательству (ФЗ №76-ФЗ, №128-ФЗ и Приказы Минобороны), и суд может затребовать сведения о полном составе получателей, если возник спор. Если выявится, что один из причитающихся получателей не получил долю, можно требовать перерасчет или доплату через органы соцзащиты или военный комиссариат.

С уважением, Якубова Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в Telegram и MAX (Платно). Также прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.