У меня погиб отец на сво 31.03.2025 года. Жены, несовершеннолетних детей и родителей у него нет.
Я дочь ,мне 22 года,нигде не учусь. Вопрос:Если я поступлю сейчас куда-то на очное обучение,мне будут положены все выплаты за гибель отца?
К сожалению, поступление на очное обучение после гибели отца право на выплаты Вам не даёт. Дети старше 18 лет, не являющиеся иждивенцами, в перечень получателей выплат не включены. Являлись ли Вы на дату гибели отца его иждивенцем - то есть находились ли на его полном содержании? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике именно факт иждивения является ключевым юридическим основанием для включения совершеннолетнего ребёнка в число получателей выплат - и правоприменители нередко отказывают при отсутствии документального подтверждения этого факта, даже когда фактическое содержание имело место. Из рассмотренных дел данной категории в подавляющем большинстве случаев определяющим доказательством оказывалась именно совокупность финансовых документов, а не устные показания. Установление иждивения в судебном порядке - отдельная процедура со своей доказательственной базой, которую необходимо формировать заблаговременно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
К сожалению, нет, выплаты вам положены не будут. Поступление на очное обучение прямо сейчас не вернет вам право на основные выплаты за гибель отца на СВО. Главная причина — закон фиксирует ваш статус и право на выплаты строго на день смерти военнослужащего, то есть на 31 марта 2025 года [Указ Президента РФ № 98, Федеральный закон № 52-ФЗ]. На эту дату вам уже было 22 года, и вы не обучались очно [Федеральный закон № 76-ФЗ].
Нет, на дату гибели вам более 18 лет и вы не обучались очно
вам положено только:
5 000 000 руб. - Единовременная выплата от Минобороны РФ членам семьи в равных долях по указу Президента Российской Федерации от 05.03.2022 г. № 98.
Региональные выплаты,
и если есть награды, то выплаты по ним