Денежные выплаты?

Муж погиб на сво, как получить св.о смерти родителей мужа, нужно для выплат денежных средств.

Иванцов Сергей Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Если для оформления выплат в связи с гибелью военнослужащего требуется свидетельство о смерти его родителей, в первую очередь необходимо установить, зарегистрирована ли смерть в органах ЗАГС и имеются ли сведения о месте регистрации акта гражданского состояния.
Как правило, повторное свидетельство о смерти или справку о государственной регистрации смерти вправе получить близкие родственники умершего, а также иные лица при наличии законных оснований и документов, подтверждающих заинтересованность в получении таких сведений.

Если у Вас отсутствуют необходимые документы либо Вы не являетесь прямым родственником умерших родителей супруга, может потребоваться обращение в орган ЗАГС, архив ЗАГС либо получение сведений через суд или иные уполномоченные органы в зависимости от конкретной ситуации.
Также рекомендую уточнить у органа или ведомства, оформляющего выплаты, возможно ли подтверждение необходимых сведений посредством межведомственного запроса без самостоятельного получения Вами свидетельств о смерти.

Для точного ответа необходимо понимать:
– для какой именно выплаты требуется свидетельство;
– когда и где умерли родители супруга;
– имеются ли у Вас какие-либо документы, подтверждающие родство.

Для получения индивидуальной юридической консультации и выработки правовой позиции по Вашей ситуации Вы можете обратиться в личные сообщения.
Пашкеева Виктория Ал
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Сергей Анатольевич!

Отвечает юрист

Приношу глубокие соболезнования в связи с вашей утратой. Вы имеете полное законное право самостоятельно получить повторные свидетельства (дубликаты) или справки о смерти родителей мужа в ЗАГСе или МФЦ, так как являетесь «заинтересованным лицом» для оформления мер социальной поддержки и выплат. Кроме того, ведомства могут запросить эти данные автоматически.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться в ЗАГС, предоставить сведения о том, что с супругом были в браке и оформить запрос на выдачу. Если будет отказ, то только в судебном порядке.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.