Снятие средств со счета после гибели мужа?

Здравствуйте, такой вопрос, муж погиб 29 апреля, после этого с карты снимались деньги, около 1млн рублей, снимала я, ибо мы решили, что будем делать ремонт в доме моей мамы. Так же я жила на данные средства с маленьким ребенком. Муж погиб на СВО, перед тем, как связь пропала он сказала что уходит на учения, но это было боевое задание, как выяснилось позже. Я не знала, что он изначально был Без вести пропавшим. После узнала. Также не знала что нельзя снимать средства, ибо дата БВП обычно ставится датой гибели. Согласна, не знание не освобождает меня от ответственности, я не отрицаю свои действия и готова вернуть долю средств причитающихся другим наследникам, но только после того, как смогу получить выплаты по гибели. Сейчас бывшая жена мужа в интересах их общей дочери выходит в суд. Дабы разделить всё через суд. Вопрос такой, что мне может грозить и если я признаю свои действия, что да, я снимала средства, моя вина, не знала, но от ответственности не бегу и готова вернуть долю с выплат, которые в скором времени должна буду получить. Не будет ли на мне какой-либо отпечаток по жизни от этих действий? Помогите разобраться

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Риск квалификации по ст. 158 УК РФ (кража) или ст. 159 (Мошенничество) минимален, если вы докажете, что тратили деньги на нужды семьи и ребенка, не зная о гибели, что исключает прямой умысел. Суд обяжет вас вернуть наследственные доли (дочери от первого брака). Ваше признание и обещание выплатить долг с выплат по гибели — лучшая стратегия, чтобы дело осталось в рамках гражданского процесса без полиции. Если дело не выйдет за рамки гражданского суда (взыскание неосновательного обогащения), никакой судимости или «пятна» в биографии не будет. Срочно заключайте мировое соглашение в суде, где зафиксируйте график выплат после получения пособий.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость

Благодарю Вас за ответ.

Отвечает юрист
Денежные средства являются совместной собственностью супругов. Остальное необходимо обсуждать.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.